Fiche technique 49B2U5900CH/00
  • Écran bureautique / multimédia 49.0" VA
  • Résolution 5K 5120 x 1440 pixels (32/9)
  • 75 Hz
  • 450 cd/m²
  • Incurvé 1800 R
  • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
  • Voir les caractéristiques complètes
Meilleur prix
Amazon
Prochainement disponible
Livraison offerte
Offres de printemps ACER !
Offres de printemps ACER !
Philips 49B2U5900CH/00 : 49" ultra-large 32:9 DQHD (5120×1440) incurvé 75 Hz avec USB-C, RJ45 et webcam 5 MP pour le télétravail XXL
▸ Pour qui ? Multitâche intensif, data/finance, montage timeline, postes d’accueil : remplacer deux 27" par un seul écran panoramique.
Un 49" 32:9 remplace-t-il vraiment un double écran ?
Oui : la définition DQHD 5120×1440 équivaut à deux 27" QHD sans barre au milieu. Résultat : continuité parfaite pour tableurs extra-larges, dashboards, montage vidéo (timeline pleine largeur) et comparaisons côte à côte.
Courbure 1800R : utile au bureau ?
USB-C, hub et RJ45 intégrés : que gagne-t-on ?
Visio et sécurité : que vaut la webcam 5 MP avec Windows Hello ?
75 Hz et Adaptive-Sync : un plus si je ne joue pas ?
HDR400 sur un écran de travail : ça change quoi ?
Quel câble pour le 5120×1440 à la meilleure fréquence ?
Grand format = fatigue ? Comment bien l’installer
Et si j’hésite avec d’autres profils ?
Quel serait un bon prix d’achat aujourd’hui ?
Philips utilise sur cette référence une dalle VA avec un taux de rafraîchissement de 75 Hz. La luminosité maximale est annoncée à 450 cd/m². L'écran propose des angles de vision de 178°. Il supporte le profil colorimétrique sRGB à 119%. L'écran est également certifié VESA DisplayHDR 400.
L'écran dispose des certifications suivantes pour préserver vos yeux durant l'utilisation :
TÜV Rheinland Flicker Free.
TÜV Rheinland Low Blue Light.
VESA Adaptive-Sync.
L'écran dispose de certifications garantissant la qualité de l'image et des couleurs :
L'écran n'étant pas tactile, aucun stylet (actif ou passif) n'est compatible avec celui-ci.
Bitdefender - meilleure offre cybersécurité
Informations générales
Fabricant Philips
Référence 49B2U5900CH/00
Date 04/04/2025
EAN 8712581802578
Format Écran
Usage Bureautique
Certifications TÜV Rheinland Flicker Free
TÜV Rheinland Low Blue Light
VESA Adaptive-Sync
Caractéristiques écran
Taille 49.0" (124,46 cm)
Résolution 5120 x 1440 pixels
Ecran incurvé Oui
Rayon de courbure 1800R
Temps de réponse 4 ms
Nombre de couleurs 1070000000
Ratio 32/9
PPI 109 ppp
Tactile Non
Type de dalle VA
Anti-reflets Oui
Luminosité 450 cd/m²
Angle de vue 178°
Fréquence 75 Hz
Contraste 3000:1
Delta E 2
SRGB 119%
DCI-P3 -
HDR VESA DisplayHDR 400
Ajustable en hauteur Oui
Inclinable Oui
Rotation horizontale Oui
Pivotant verticalement Non
Connectique
USB
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x 3.2 (Gen 2)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
HDMI 2 x HDMI 2.0
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet 1 x RJ45 (1 Gbits/s)
PS/2 Non
Port série Non
Kensington Oui
E/S audio (Jack) Prise casque •
Multimédia
Haut-parleurs Haut-parleurs stéréo (3W)
Fabricant -
Certification(s) -
Webcam 5.0 MPx
Infrarouge (Windows Hello) Oui
Cache Oui
Conception
Référence -
Couleur(s) Argent
Composition Plastique
Dimensions 1193 x 268 x 583 mm
Poids 15.21 kg
Ventilateurs -
Alimentation
Puissance -
Accessoires
Inclus
  • Câble HDMI, câble DisplayPort, câble en Y USB-C vers C/A, cordon d'alimentation
Optionnel -
Remarque
Dans la même gamme
  • Philips EVNIA 34M2C3500L 180HZ WQHD
    • Écran gaming 34.0" VA
    • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
    • 180 Hz