PC de bureau Asus ROG G700TF-07265F321W vu de trois quarts
L’Asus ROG G700TF-07265F321W est-il vraiment taillé pour jouer en 1440p ?
Façade du PC gamer Asus ROG G700TF-07265F321W
Ce PC de bureau Asus sert-il seulement à jouer ?
Asus ROG G700TF-07265F321W vu de face en angle
Est-ce un PC évolutif ou plutôt une configuration figée ?
Vue intérieure du Asus ROG G700TF-07265F321W
Que vaut son confort au quotidien pour un vrai setup fixe ?
Arrière du PC Asus ROG G700TF-07265F321W et sa connectique
La connectique est-elle à la hauteur pour jouer, streamer et brancher plusieurs périphériques ?
Tour Asus ROG G700TF-07265F321W avec éclairage visible
Quelles alternatives regarder dans la même gamme avant de valider votre achat ?
Intérieur du boîtier Asus ROG G700TF-07265F321W côté composants
À qui recommander ce modèle, et à qui le déconseiller ?
Face avant du Asus ROG G700TF-07265F321W
Informations générales
Fabricant Asus
Référence 90PF0561-M01FP0
Date 13/03/2026
EAN 4711636345422
Format Moyen tour
Usage Gaming
Monté Oui
Certifications -
Processeur
Processeur Intel Ultra 7 265F
Fréquence
  • 8 coeurs (P-Core)
  • 2.40 GHz à 5.20 GHz
  • 12 coeurs (E-Core)
  • 1.80 GHz à 4.60 GHz
Gamme Arrow Lake (2025)
Gravure 3 nm
PDT max. 65 W
Cache 36 Mo
64 bits Oui
Refroidissement -
Puce graphique
Intégrée Non
Dédiée Nvidia GeForce RTX 5070
Mémoire vive : 12 Go
Disque dur / Mémoire
Disque dur 1 To
  • SSD
  • M.2
  • PCI Express 4.0 x4
  • NVMe
Mémoire (RAM) 32 Go (DDR5) 5600 MHz
Slots mémoire 2 / 2
Capacité max. 128 Go
Carte mère
Référence Intel B860
Socket -
Chipset -
PCI -
SATA -
M.2 SSD -
M.2 WLAN -
U.2 -
Puce TPM Oui
Connectique
USB
  • 4 x USB 2.0
  • 4 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 2 x USB 3.2 (Gen 1)
  • 1 x USB 3.2 (Gen 2)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 1)
  • 1 x USB Type-C 3.2 (Gen 2)
Lecteur de carte Non
HDMI 1 x HDMI 2.1
DisplayPort 1 x DisplayPort
DVI Non
VGA Non
Ethernet 1 x RJ45 (2,5 Gbits/s)
Graveur Non
PS/2 Oui
Port série Non
Kensington Non
E/S audio (Jack) 7.1 • Prise casque • Microphone • Entrée ligne • Sortie casque •
Système d'exploitation
Système Windows 11 Famille
Applications
  • Armoury Crate
  • Aura Sync
Réseaux sans fil
Wi-Fi Wi-Fi 6 (802.11ax)
Bluetooth 5.4
Wireless Display (Widi) Non
Miracast Non
Infrarouge Non
Boitier
Référence Asus
Couleur(s) Noir
Composition Métal
Dimensions 479.6 x 509.2 x 240 mm
Poids 11 kg
Ventilateurs 4 / 4
Alimentation
Puissance 600 W
Modulaire Non
Accessoires
Inclus
  • Câble d'alimentation
Optionnel
  • Clavier et souris
Bitdefender - meilleure offre cybersécurité
Remarque
Dans la même gamme
Suggestions
  • MSI MPG 341CQR QD-OLED X36
    MSI MPG 341CQR QD-OLED X36
    • Écran gaming 34.0" OLED
    • Résolution QHD+ 3440 x 1440 pixels (21/9)
    • 360 Hz
    • 300 cd/m²
    • Incurvé 1800 R
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement. Pivotant verticalement.
    • AMD FreeSync Premium Pro, Nvidia G-Sync, VESA DisplayHDR 500
  • Lenovo Yoga Pro 27UD-10 (67E5RAC2EU)
    • Écran gaming 26.5" OLED
    • Résolution 4K UHD 3840 x 2160 pixels (16/9)
    • 120 Hz
    • 250 cd/m²
    • Ajustable en hauteur. Inclinable.
  • Fox Spirit PGM491
    Fox Spirit PGM491
    • Écran gaming 49.0" VA
    • 144 Hz
    • 400 cd/m²
    • Incurvé
    • TÜV Rheinland Flicker Free, TÜV Rheinland Low Blue Light, VESA Adaptive-Sync
  • Acer Nitro X49Xbmipphuzx 49"
    Acer Nitro X49Xbmipphuzx 49"
    • Écran gaming 49.0" OLED
    • Résolution 5K 5120 x 1440 pixels (32/9)
    • 240 Hz
    • 250 cd/m²
    • Incurvé 1800 R
    • Ajustable en hauteur.
  • MSI MPG 322URX QD-OLED
    MSI MPG 322URX QD-OLED
    • Écran gaming 31.5" OLED
    • 240 Hz
    • Nvidia G-Sync, VESA Adaptive-Sync, VESA ClearMR, VESA DisplayHDR 400 True Black
  • MSI MPG 321CURX QD-OLED
    MSI MPG 321CURX QD-OLED
    • Écran gaming 31.5" OLED
    • 240 Hz
    • Ajustable en hauteur. Inclinable. Rotatif horizontalement.
    • VESA Adaptive-Sync, VESA DisplayHDR 400 True Black
  • Asus ROG Strix QD-OLED XG34WCDG
    • Écran gaming 34.0" OLED
    • 175 Hz